Con un festival de goles se llevó a cabo la tercera jornada de la Súper Liga Amateur

Este sábado se llevó a cabo la tercera fecha de la Súper Liga Amateur de Fútbol 7, que organiza Mirá Sports y tiene como sede principal la cancha de Independiente de Pueblo San José.

Despensa Soco y Lavadero El Coco quedaron como punteros de las zonas A y B respectivamente, mientras que en el grupo C hay una cuádruple paridad por la cima.

Todos los resultados:

Zona A: Aston Birra 11 (Daniel Galván x 3, Sebastián Reynal x2, Juan Diego Alebuena x2, Braian Vigas x2, Federico Maroa y Guillermo Steinmetz) vs. El Triunfo 0; Lavadero El Coco 2 (Ezequiel Bortolas y Agustín Torres) vs. Amigos FC 1 (Mauro Phof).

Zona B: El Fortín 7 (Arian Gallardo x2, Sebastián Gallardo x2, Alan Palacios, Darío Diehl y Kevin Melera) vs.  Zapachispas 0; El Mercado 5 (David Sandoval, Santiago Heit x3 y Leandro Muñoz) vs. Los Parejos 1 (Bautista Waigel); Despensa Soco 3 (Hugo Villarreal, Ramiro Fuhr y Lucas Bollak) vs. Fondo Blanco 0.

Zona C: Estudiantes Ferroviario Mitre 3 (Emiliano Teiber, Lucas Balvidares y Rodrigo Ostertag) vs. Brothers Construcciones 0; Chapa y Pintura Martínez 11 (Marcos Steinmetz x3, Alexis Corsi x3, Walter Dinamarca x2, Darío Besler x2 y Gonzalo Vivas)  vs. Carnicería Leo’s 1 (José Almada).

Interzonal A-C: Los Fósiles 9 (Julio Pigretti x5, Alejandro Schtre, Emanuel Hipperdinger x2 y Nicolás Dieguez) vs. Palo y a la Bolsa 0.

La competencia masculina modalidad 7 (seis jugadores de campo más el arquero) comprende cinco fechas de enfrentamientos todos contra todos en cada una de las zonas y después playoffs para definir al campeón.

Una vez concluida la primera fase, los dos mejores ubicados de cada una y los dos mejores terceros accederán a la definición por el título que tendrá instancias de cuartos, semi y final.

Se juegan dos tiempos de 25 minutos, con reglas adaptadas que pregonan el fair play.

Las posiciones

Grupo A: Lavadero El Coco 9; Aston Birra 6, Amigos FC, 3; El Triunfo 0.

Grupo B: Despensa Soco 9, Los Parejos FC y El Mercado 6; Fondo Blanco y El Fortín 3; Zapachispas, 0.

Zona C: Brother Construcciones; Los Fósiles, Estudiantes Ferroviario Mitre y Chapa y Pintura Martínez, todos con 6; Carnicería Leo’s, 0.

Suspensiones

– Se decidió la descalificación del equipo Palo y a la Bolsa por diversos motivos antidisciplinarios.

– Amonestaciones de oficio por conductas antideportivas: Sergio Romero (El Mercado), Facundo Ferreyra, Ezequiel Bortolas y Gonzalo Meier (Lavadero El Coco).

– Expulsión de oficio: David Sandoval (El Mercado) con 2 fechas por acciones antideportivas

– Suspensiones por expulsión:

Marcelo Rotela (Brothers) 4 fechas

Marcos Kitzmann (Parejos) 3 fechas

Manuel Di Rocca (Estudiantes) 2 fechas

Enzo Martínez (Lavadero Coco) 1 fecha

¡Comparte este posteo con tus amigos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

shares
error: Content is protected !!